会長挨拶 役員名簿  2019年事業予定  会員専用ページ  甲田クラブfacebookページ 2019/10/12 21:45
 




2019/10/12(土)
令和元年度 甲田クラブvs鷹揚会ゴルフ定期戦
 
 毎年恒例の甲田クラブ・鷹揚会ゴルフ定期戦が10月6日(日)に開催され
ました。午前中は雨が降ったりやんだりの肌寒いコンディションでしたが、
午後には雨も上がり、秋晴れの絶好のコンディションとなり、無事滞りなく
競技を終えることができました。ご参加いただきました選手の皆様、たいへんありがとうございました。来年は鷹揚会主催のゴルフ定期戦となりますが、両校の親睦をさらに深めていければと思いますので、またの御参加を宜しくお願いいたします。また、来春にゴルフ定期戦の案内状をお送りし参加募集をいたします。今まで参加したことのない会員の皆様もお気軽に出場のほど宜しくお願いいたします。



令和元年10月6日(日)
青森カントリークラブ
競技開始:9:30 十和田・むつ湾
競技方法:ダブルペリア (セルフ方式)
打数制限:PAR+3
HDCP上限:(男)36.0 (女)36.0

参加選手
甲田クラブ
柴田 誠造S28、今 将S38、二階 隆光S39、千葉 哲泰S45、石岡 実S48、
石山 惠一S49、内海 重光S51、藤田 昇S51、佐藤 万里S52、
成田 克也S53、逢坂 政明S57、細井 晋S61

鷹揚会
秋元 義隆S26、秋元 良之助S30、水木 厚美S33、坂本 修S48、
日沼 和男S48、櫻庭 修二S51、宮崎 晃一S51、奈良 秀則S52、

成績発表
個人戦
優勝 : 坂本 修 (弘S48)
準優勝: 今 将  (青S38)
3位 : 櫻庭 修二(弘S51)

団体戦
優勝 : 鷹揚会   217.2 坂本 修、櫻庭 修二、奈良 秀則
準優勝: 甲田クラブ 219.2 今 将、逢坂 政明、千葉 哲泰

ニアピン賞: 今 将   青S38 十和田4番
       石岡 実  青S48 十和田7番
       逢坂 政明 青S57 むつ湾3番
       藤田 昇  青S51 むつ湾8番

80-80賞:水木 厚美 弘S33
       80歳にしてGROSSジャスト80を達成されました。
       おめでとうございます。




2019/09/16(月)2019年度秋季県大会
準々決勝
青 森 000 020 000 0 | 2 
弘前東 020 000 000 2x| 4
(青)疊指―佐藤
(弘)岩渕・山谷謙・山口直―崎野
【本】木村(弘)
【三】崎野(弘)
【二】横内、遠嶋(青)、山谷治2(弘)


2019/09/15(日)2019年度秋期県大会
2回戦
大湊 300 000 0 | 3 
青森 007 002 1x| 10  (7回コールド)
(大)播摩・杉野・本田―木村寛
(青)成田豊―佐藤
【三】林、十文字(大)
【二】嶋2、疊指(青)


2019/09/14(土)2019年度秋季県大会
1回戦
弘前南 000 110 0 | 2 
青森  104 123 x | 11 (7回コールド)
(弘)工榛―泉田
(青)成田豊―佐藤
【本】佐藤(青)
【三】小林(弘)、鈴木、横内(青)
【二】大高、高木(弘)、疊指2、外川(青)


2019/09/10(火)秋季県大会の組み合わせが決定しました。
青森高校初戦
9月14日(土) 14:30 県営球場 対 弘前南高校


2019/09/08(日)秋季青森地区予選
第3代表決定戦
青 森  000 000 020 | 2 
東奥学園000 000 100 | 1
(青)成田豊―佐藤
(東)小野・乗田―鳴海
【二】疊指、伊藤蓮(青)、小野(東)


2019/09/07(土)秋季青森地区予選
敗者復活戦1回戦
明の星 021 000 100 | 4 
青森  001 000 70x | 8 
(明)久保澤・須藤―山崎
(青)疊指・成田豊―外川
【三】横内(青)
【二】西塚、濱田、久保澤(明)、疊指(青)


2019/09/01(日)秋季青森地区予選
青商 005 001 001 | 7 
青森 000 002 000 | 2 
(商)松橋―細川
(青)成田豊・疊指―外川
【三】馬場、木村、小野(商)
【二】馬場、太田2、小野(商)、中園(青)



2019/08/28(水)秋季青森地区予選の組み合わせをアップしました。
青森高校の初戦
9月1日(日)12:30 県営球場
青森―青商


2019/08/24(土)秋季地区リーグ戦 準決勝
青森  001 04 | 5 
青山田 336 3x | 15 (5回コールド)
(青)伊藤敏・成田豊・疊指・成田大―外川・佐藤譲
(山)藤森・高橋―六本木・新井山
【本】山村、金枝(山)
【二】疊指、佐藤譲2、成田大(青)、松館(山)


2019/08/18(日)秋季地区リーグ戦
青中央 001 002 001 | 4 
青森  220 010 01x | 6
(中)奥谷―渡辺凌
(青)成田豊・疊指―外川
【本】外川(青)
【三】横山(中)
【二】鈴木、遠嶋、伊藤蓮、外川(青)
 


2019/08/11(日)秋季地区リーグ戦
青工・松風 100 000 0 | 1 
青森    100 231 1x| 8 (7回コールド)
(連)兼松・川本―横内
(青)疊指・嶋―佐藤譲
【本】疊指(青)
【二】中園、金子(青)


2019/08/10(土)秋季地区リーグ戦
青東 100 000 000 | 1 
青森 001 200 20X | 5
(東)渡辺・倉本嶺―田村
(青)成田―佐藤譲
【本】疊指(青)
【三】芳賀(東)、中園(青)
【二】田村(東)、佐藤譲、疊指(青)
 

2019/08/07(水)
令和元年度 秋季青森地区リーグ戦組合せをアップしました。



2019/07/16(月)第101回全国高校野球選手権青森大会 3回戦
はるか夢球場

青 森 110 000 000 | 2 
弘前東 010 221 02Ⅹ | 8
(青)疊指・成田-福井
(弘)古川・山口-齋藤
【二】長内、疊指(青)、古川、木村年(弘)




2019/07/15(月)第101回全国高校野球選手権青森大会 2回戦
青森市営球場

青 森 020 010 000 | 3 
五所高 100 000 010 | 2 
(五)対馬佑・對馬大―葛西秀
(青)成田―福井
【三】鈴木(青)、対馬(五)
【二】長内、鈴木(青)、


☆青森高校 夏の県大会 通算150勝達成!!



2019/07/12(金)
本日の青森市営球場の2試合は雨天順延となり青森高校の2回戦も
日程が変更となりました。

2回戦
青森―五所川原
7月15日 10:00 青森市営球場



2019/07/11(木)第101回全国高校野球選手権青森大会 1回戦

青森市営球場

青森西 100 00 | 1 
青 森 145 7X | 17 (5回コールド)

(西)川戸・須藤・伊藤・越智・小笠原萌
(青)疊指・月永・成田豊―福井
【三】川戸(西)
【二】疊指、三浦、鈴木、小鹿(青)




2019/07/09(火)

 7月6日(土)父母の会主催による激励会が行われました。お招きいただきましてありがとうございました。
 いよいよ今日から全国高校野球選手権青森大会が始まります。野球部全員心を一つにして、予選を勝ち上がってください。目指せ!甲子園!




2019/06/26(水)第101回全国高校野球選手権青森大会 組合せ決定
 青森高校初戦 対 青森西高校
 7月11日(木) 9:00 青森市営球場



2019/06/02(日)青高・弘高野球定期戦 
 
 一昨年とはうって変わって、真夏と思われるほどの晴天の中、恒例の青森高校・弘前高校の野球定期戦が滞りなく行われました。御参加、ご協力いただきました甲田クラブ会員の皆様、及び多大なるご尽力をいただきました父母の会の皆様、大変ありがとうございました。
 またOB戦におきましても、多数の皆様の御参加をいただきたいへんありがとうございました。我々青森高校野球部OB会員どうしの親睦を深めることは基より、野球という競技を通じて弘前高校の皆様とも、世代を越え親睦を深められるということを改めて実感させていただいた好ゲームでした。来年の定期戦は弘前開催となりますが、来年こそ勝利したいと思いますので何卒ご協力宜しくお願いいたします。

現役戦

弘前 000 101 000 | 2 
青森 000 000 010 | 1 

 
  
OB戦

弘前 000 002 02 | 4 
青森 000 011 20 | 4
(青)嶋・村田―濱田

OB戦出場選手 
石岡実S48、鳴海亘S50、工藤俊幸S50、藤田昇S51、山谷尚史S52、
濱田俊一S54、石坂直人S56、白取心平S56、嶋満昭S62、
里村輝H06、坪田大輔H07、村田雄大H25、飯田一貴H25、
山内浩太H26、土橋一正H26、里村将伍H27、三浦悠太郎H27



2019/05/18(土)2019年度春季県大会 2回戦
八戸市東運動公園野球場 
青 森  020 010 0 | 3 
八工大一 340 202 X | 11 (7回コールド)
(八)新田―相内
(青)成田・伊藤―福井・外川
【三】三浦(青)
【二】加藤(青)、畑川2、最上、小山田2、久保(八)
【暴投】成田2(青)
【ボーク】新田(八)

2019/05/17(金)2019年度春季県大会 1回戦
八戸市東運動公園野球場 14:30
田名部 120 000 200 | 5 
青 森 000 230 33X | 11
(田)中野祐―泉山
(青)疊指・成田―福井
【本】三浦(青)
【三】泉山(田)、加藤2(青)
【二】佐々木優(田)、福井、三浦、疊指、加藤(青)
【暴投】疊指2、成田(青)

次戦 
5月18日(土)12:30 八戸市東運動公園野球場 臨時駐車場地図
青森―八工大一
応援よろしくお願いいたします。
 


2019/05/14(火)2019年度春季県大会 組合せが決定しました
青森高校初戦
5月17日(金)14:00 八戸市東運動公園野球場 対 田名部高校


2019/05/12(日)2019年度春季青森地区予選 第一代表決定戦
県営球場
青森商 311 003 0 | 8 
青 森 000 010 0 | 1 (7回コールド)
(商)藤林―蝦名
(青)疊指・伊藤・成田―福井


2019/05/11(土)2019年度春季青森地区予選 代表決定戦
10:00 県営球場
青 森 023 001 4 | 10 
明の星 003 000 0 | 3  (7回コールド)
(青)成田―福井
(明)須藤・久保澤―溝江


2019/04/28(日)春季リーグ戦 三位決定戦 県営球場
青森北 002 001 001 | 4 
青 森 011 030 12Ⅹ | 8 
(北)三上・成田・佐藤―三上
(青)三浦・成田豊―福井



2019/04/27(土)春季リーグ戦 準決勝 県営球場
青森商 001 330 02 | 9
青 森 000 001 01 | 2 (8回コールド)
(青商)藤林―蝦名
(青森)成田豊・疊指・嶋―福井・外川



2019/04/21(日)春季リーグ戦 第2戦 市営球場
松風塾 000 00 | 0 
青 森 1523 15X | 35 (5回コールド)
(松)斉藤・兼松・倉渕―倉渕・兼松
(青)疊指・嶋・三浦―福井・外川


2019/04/13(土)春季リーグ戦 初戦 市営球場
明の星 000 000 1 |1
青 森 001 160 ⅹ |8 (7回コールド)
(明)須藤・久保沢―溝江
(青)成田豊―福井
青高の安打9


2019/04/01(月)
球春到来!



2019/03/17(日)事務局より
 平成30年度は、年会費納入の他当クラブの活動にご協力いただきまして、大変ありがとうございました。まもなく4月となり新年度がスタートとなりますが、今年度もご協力のほど宜しくお願いいたします。

                                  
 
   2019年度の予定


  2019年度
年会費納入のお願い
   
    2019年度
甲田クラブ-鷹揚会ゴルフ定期戦
    2019年度 春季リーグ戦
組合せ・結果
 
    2019年度 春季青森地区予選
組合せ・結果
 
    2019年度 春季県大会
組合せ・結果
 5/26
    2019年度
第101回全国高校野球選手権青森大会
組合せ・結果
     2019年度 秋季リーグ戦
組合せ・結果

     2019年度 秋季青森地区予選
組合せ・結果
      2019年度 秋季県大会
組合せ・結果
   ☆☆リンク集☆☆

千成倶楽部(登録選手募集中!) 
千成スポーツ③
千成スポーツ④

青森市熟年野球大会成熟の部速報
リーグ戦終了 千成倶楽部 6勝4敗 
第26回 東奥日報社杯争奪戦
成熟の部 組合せ


2019/09/29(日)
千成倶楽部―北BBC弘前
10:30 大鰐球場